среда, 1 декабря 2010 г.

"Сейф Игруна"

Правила: Сейф с 4-значным кодом. Игроку предлагается возможность отгадать комбинацию неповторяющихся цифр не более чем за 5 попыток путем логических умозаключений. После каждой попытки игрок получает ответ в виде двух цифр: первая говорит о том, сколько цифр угадано, а вторая - сколько из угаданных на своем месте. Если игрок за 5 попыток отгадал код - он выиграл. (www.igrun.com)


Два числа в Excel согласно данным правилам можно сравнить следующим образом:

Пусть в ячейках A1 и B1 числа одинаковой длины. Формат ячеек текстовый, чтобы можно было вносить числа, начинающиеся с 0.

Тогда формула =СУММ(ЕСЛИ(ПСТР(A1;СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&ДЛСТР(A1)));1)*1=ПСТР(B1;СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&ДЛСТР(B1)));1)*1;1;0)) вычислит сколько совпадающих цифр стоят на одинаковых местах,

а формула =СУММ(ЕСЛИ(ТРАНСП(ПСТР(A1;СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&ДЛСТР(A1)));1)*1)=ПСТР(B1;СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&ДЛСТР(B1)));1)*1;1;0)) сколько цифр у двух чисел совпадают.

Только эти формулы содержат массивы, поэтому после окончания ввода нужно нажать CTRL+SHIFT+ENTER. Пояснения как работают формулы можно прочитать на оффициальном сайте MS Office.


С помощью этих формул можно составить таблицу, которая упростит отгадывание числа, но это не даст преимущества перед интернет-лото.

Похожие по тематике посты - еще почитать:

1 комментарий:

  1. А могут ли повлиять такие расчеты на Powerball Результаты? Было бы очень круто найти какие-то тактики и методики)

    ОтветитьУдалить